Си Эс Трэйд CSoft Калининград
О компании Контакты Вакансии

Новости
Информационное моделирование зданий (BIM)
Программное обеспечение
Оборудование
Информационные материалы
Специальные предложения
Цены
NormaCS
AC "Миграция"

Главная / Новости

Версия для печати Версия для печати

21.06.2021 

18 июля 2021 года состоялся практический семинар на тему «Технология BIM. Обзор программных решений для создания и анализа информационных моделей». Организаторами данного семинара выступили ООО «Си Эс Трэйд» (г. Калининград) при активном участии ООО «Ренга Софтвэа» (г. С-Петербург) и ЦДО КГТУ.

На семинаре обсуждали очень актуальную тему, связанную с Технологией BIM в проектировании, экспертизе, строительстве. Темы доклада были ориентированы на практическое применение технологии, а именно, обмена данными между цифровыми информационными моделями различных разделов проекта через формат IFC. Был продемонстрирован пилотный проект, в котором создание моделей АР, ВК, Отопление было выполнено в программе Revit, а разделы ЭО, ЭМ, ОПС, СКС - в программах nanoCAD Электрика, ОПС, СКС. Анализ сводной модели всего проекта на проектные ошибки, коллизии, соблюдение нормативных расстояний продемонстрировали в программе Navisworks Manage. Аналогичный обмен данными можно организовать и между другими популярными программами, например, Archicad и nanoCAD Электрика, а анализ информационной модели выполнять и в Solibri, и в Pilot BIM.

Большой интерес вызвал доклад Максима Нечипоренко, заместителя директора ООО «Ренга Софтвэа», «Renga - комплексная BIM-система для архитектурного, конструкторского и инженерного проектирования». Данный программный продукт – первый российский продукт, который предназначен для BIM. Некоторые калининградские проектные компании уже используют его в своей работе, не отставая от современных тенденций в области проектно-строительной деятельности. Ведущий Российский разработчик в области BIM, компания АО «Нанософт», предлагает программный продукт «Конструкторский BIM» для моделирования железобетонных изделий и металлоконструкций. На семинаре были показаны функциональные возможности данного продукта.

Исполнительный директор ООО «Си Эс Трэйд» Наталья Карпова отметила, что выбор ПО компанией для реализации технологии информационного моделирования (BIM) зависит от многих факторов: Задач самой компании, Назначения ПО, Недостаточности функциональной полноты ПО для решения поставленных задач, Стоимости ПО, Стоимости внедрения (обучения), Подготовленности и стимулирования сотрудников, Ориентации на Госзаказ, социальные объекты и пр.

Одной из важной составляющей успешного внедрения BIM являются BIM-стандарты и регламенты. Были продемонстрированы примеры, к каким потерям, и материальным, и временным, может привести не соблюдение общих стандартов и внутренних регламентов.

Слушатели семинара отметили, что тематика семинара была очень интересна и актуальна. Выразили желание осваивать новые технологии, а именно, BIM, в своей профессиональной деятельности.

ООО «Си Эс Трэйд» является авторизованным партнером компаний Autodesk, Graphisoft, СиСофт Девелопмент, Нанософт, Ренга Софтвэа и др. Сотрудники компании являются сертифицированными специалистами по представленным программным решениям.

Возврат к списку новостей




© 2005 CS Trade. Все права защищены.
Телефон: +7 4012 932 000
e-mail: info@cstrade.ru
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»Работает на «Битрикс:
 Управление сайтом»

© «Битрикс», 2001-2005