Си Эс Трэйд CSoft Калининград
О компании Контакты Вакансии

Новости
Информационное моделирование зданий (BIM)
Программное обеспечение
Оборудование
Информационные материалы
Специальные предложения
Цены
NormaCS
AC "Миграция"

Главная / Новости

Версия для печати Версия для печати

26.09.2016 

21 сентября 2016 в конференц-зале Музея Мирового Океана в Калининграде состоялся первый в этом сезоне семинар «Расширяя границы. Открытое BIM-взаимодействие архитектурных и инженерных решений». Организаторами выступили ООО «Си Эс Трэйд» (г. Калининград) и ЗАО «Нанософт» (г. Москва) при поддержке GRAPHISOFT Россия (г. Москва).

На семинаре присутствовало 67 участников, которые представляли 37 предприятий Калининградской области – архитектурные, проектные, строительные компании, среди которых – ГКУ КО «Региональное управление заказчика капитального строительства», Управление координации строительства и развития инженерной инфраструктуры комитета архитектуры и строительства администрации ГО «Город Калининград», МО «Янтарный городской округ», БФУ им. Канта и другие.

Семинар был посвящен актуальной теме – BIM-технологии (Building Information Modeling, Информационное моделирование сооружений) как процессу коллективного создания проектной модели и использования информации об объекте моделирования на протяжении всего жизненного цикла данного объекта (проектирование, строительство, эксплуатация).

С приветственным словом к участникам семинара обратился генеральный директор ЗАО «Нанософт» Максим Егоров. Он отметил значимость и конкурентоспособность САПР на платформе nanoCAD в реализации задачи внедрения BIM-технологии в России.

Далее выступила Наталья Карпова, исполнительный директор ООО «Си Эс Трэйд». В своем докладе «Оценка возможностей проектно-строительного рынка Калининградской области для широкого внедрения технологии BIM» она обозначила трудности, с которыми сталкиваются проектно-строительные компании – устаревшее программное обеспечение, отсутствие общепринятой системы повышения квалификации специалистов, нехватка бюджета. Тем не менее г-жа Карпова подчеркнула, что в области есть высокий потенциал для внедрения BIM-технологии. В подтверждение слов спикера участники семинара высказали готовность изучать новую технологию, принимать участие в пилотных проектах, обучать своих специалистов инструментам создания и анализа BIM-модели.

Большой интерес слушателей вызвали доклады директора по развитию ЗАО «Нанософт» Дениса Ожигина – «OPEN BIM. Роль Нанософт в развитии технологий BIM» и руководителя проекта Дмитрия Щурова – «Общая схема взаимодействия архитектора и инженеров». В обоих выступлениях спикеры наглядно продемонстрировали преимущества BIM-модели в оценке качества проекта. Они также рассказали о концепции «Открытый BIM», которая позволяет наиболее эффективно использовать уже имеющееся в компаниях программное обеспечение и дополнять его только необходимыми программными продуктами без привязки к одному производителю САПР или конкретному формату передачи и хранения данных.

Как итог общения спикеров и участников семинара прозвучали слова доцента кафедры «Математическое моделирование и ИС» БФУ им. Канта Сергея Ткаченко: «Самое сложное – это преодолеть инерцию мышления, и тогда технология перестает быть «врагом», а становится помощником и союзником. Все это очень точно характеризует отношение к BIM-технологии».

В конце семинара среди участников была проведена лотерея. Поздравляем компанию ПИ «Стройпроект»» в лице главного инженера проекта Натальи Праздниковой и архитектурную мастерскую «АККО» в лице инженера-проектировщика Елены Власюк – они выиграли коммерческие лицензии nanoCAD Plus 8!

Возврат к списку новостей




© 2005 CS Trade. Все права защищены.
Телефон: +7 4012 932 000
e-mail: info@cstrade.ru
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»Работает на «Битрикс:
 Управление сайтом»

© «Битрикс», 2001-2005