Си Эс Трэйд CSoft Калининград
О компании Контакты Вакансии

Новости
Информационное моделирование зданий (BIM)
Программное обеспечение
Оборудование
Информационные материалы
Специальные предложения
Цены
NormaCS
AC "Миграция"

Главная / Статьи

Версия для печати Версия для печати

Подготовка цифровых информационных моделей в Renga по требованиям экспертиз

Для прохождения экспертизы проектной документации все чаще требуется предоставление и  Цифровой Информационной Модели (далее ЦИМ) объекта капитального строительства (ОКС)  в открытом формате IFC.

Основными правовыми документами, определяющими ведение и оценку ЦИМ являются Градостроительный кодекс Российской Федерации, Постановление Правительства РФ №1431 от 15.09.2020г., СП 333.1325800.2020 «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла» и др.

Можно выделить основные этапы анализа проектной документации, представленной ЦИМ, в экспертизе.

1.png

1 этап.  ЦИМ рассматриваются на соответствие общим требованиям (состав ЦИМ ОКС и наименование файлов ЦИМ и их объем).

2 этап.  ЦИМ по разделам проектной документации  проверяются  на наличие требуемых элементов модели, определенных категориями IFC, наполняемость элементов требуемыми атрибутами, проверяется геометрия элементов и тд.

2.png

3 этап. ЦИМ ОКС проверяются на коллизии (дублирование, пресечение, допустимое расстояние) и на  соответствие требованиям ТЭП.

Рассмотрим пример подготовки ЦИМ в Renga по требованиям, изложенным в «МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ по подготовке информационной модели объекта капитального строительства, представляемой на рассмотрение в ФАУ «Главгосэкспертиза России» в связи с проведением государственной экспертизы проектной документации и оценки информационной модели объекта капитального строительства»,  которые ссылаются на  СП333.1325800.2020.

СП333.1325800.2020 определяет типы элементов ЦИМ по каждому разделу проектной документации и наполнение элементов ЦИМ атрибутами.

 Допустим, необходимо смоделировать элемент Стена и наполнить его требуемыми атрибутами. В СП333.1325800.2020 в Приложениях Г и Д определяется элемент и его атрибутивный состав, например, атрибуты элемента Стена содержатся в нескольких таблицах  Д.2, Д.72, Д.7 и др.:

3.png

Таблица  Д.72 определяет атрибуты, отнесенные к группе свойств «Характеристики стен»

4.png

Таблица  Д.2 определяет атрибуты, отнесенные к группе свойств «Характеристики конструкций»

5.png

Определив по Таблицам (в частности, по Таблице  Д.72 и Таблице  Д.2) требуемые атрибуты, в  программе Renga, в которой и происходит моделирование ЦИМ, необходимо

Ø Добавить пользовательские  свойства объекта Стена  во вкладке «Свойства объектов».

6.png

Ø Далее необходимо определить значение добавленных пользовательских свойств

7.png

Ø  В  элементе Стена требуемые свойства есть,  но как эти свойства  передать при экспорте ЦИМ в формате IFC.

 

Для экспорта новых пользовательских свойств необходимо определить  процедуру  экспорта. Эта  процедура называется  маппированием.  

Разработчики Renga  рекомендуют  использовать редактор  JSON Editor - это онлайн-инструмент, который позволяет редактировать и изменять код JSON, в котором настраивают файл сопоставления параметров (в базовой поставке Renga это файл export_attr_qto_pset.json).

 

Вот так выглядит добавление пользовательских свойств элементу Стена (категория ifcWall) в файле export_attr_qto_pset.json:

8.png

Ø  Настраиваем экспорт ЦИМ из Renga в IFC по настроенному файлу export_attr_qto_pset.json (рекомендуем  отредактированный  файл сопоставления параметров сохранять под другим именем)

9.png

Ø  Экспортируем ЦИМ в IFC

10.png

Проверка

Проверим, как передались пользовательские свойства элемента Стена (категория ifcWall) в программах для анализа ЦИМ (это может быть российское решение  Pilot-BIM, или какое-либо другое ПО,  например,  BIMvision)

 

 

Отображение  свойств, по рекомендациям СП333.1325800.2020  в Pilot-BIM.

 

11.png

 

Результат. Элемент относится к Типу ifcWall, свойства (атрибуты) разбиты на две группы «Характеристики конструкций» и «Характеристики стен» с соответствующими свойствами и значениями.

 

Аналогичный результат и в ругой аналогичной программе (BIMvision).

 

12.png

 




© 2005 CS Trade. Все права защищены.
Телефон: +7 4012 932 000
e-mail: info@cstrade.ru
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»Работает на «Битрикс:
 Управление сайтом»

© «Битрикс», 2001-2005